Материалы

Собственность 8 класс

Конспект по теме «Собственность» 8 класс

Собственность — принадлежность вещей определенным лицам, а также отношения, которые возникают в связи с принадлежностью имущества.

Юридическая собственность — это право на принадлежность вещей. Состоит из права владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Собственность в экономике — это общественные отношения в рамках принадлежности, раздела и передела объектов собственности.

Формы собственности

Современная рыночная экономика (такая как в России) — это экономика со смешанной собственностью.

Основные формы собственности в РФ:

  • Государственная федеральная и региональная — природные богатства, включенные в хозяйственный оборот, средства производства, информация, то есть все то, что находится в ведении и распоряжении государства/региона и под его ответственностью. Например, федеральный университет или областной онкологический диспансер (больница).
  • Муниципальная собственность — находится в ведении местных органов самоуправления. Например, городская школа или поликлиника.
  • Частная собственность — собственность граждан и юридических лиц[1]. Например, автомобиль ваших родителей или автобус, зарегистрированный на транспортную компанию.

Собственность бывает в форме:

  • Недвижимого имущества — земля, здания, сооружения, объекты инфраструктуры (например, дороги в городе, которые, кстати, принадлежат городу и сам город ответственен за их содержание и ремонт)
  • Движимого имущества — то, что можно передвинуть: машины, оборудование, инструменты.
  • Интеллектуальной собственности — продукты умственной деятельности человека: научные труды, рукописи, изобретения, открытия, достижения в искусстве и литературе.

Субъекты и объекты собственности

Субъектом собственности называют собственника, которому принадлежит имущество. Им может быть отдельный человек (физическое лицо) или юридическое лицо, группа людей (семья, трудовой коллектив), государство и его органы управления, народ страны.

Объекты собственности — это имущество, на которое распространяется право собственности.  Объектами собственности могут быть факторы производства и готовая продукция: земля, недвижимость, деньги, ценные бумаги, товары и другие материальные ценности.

Права собственности

Право собственности — совокупность правовых норм, которые закрепляют присвоенность вещей отдельным лицам и коллективам.

Оно возникает в результате изготовления вещи; в результате использования имущества; в результате приобретения (покупки), мены, дарения и т.д.; в результате наследства; по праву первого нашедшего бесхозную вещь (например, клад); приватизации или национализации[2]

Прекращение права собственности: отказ собственника; гибель или уничтожение имущества; продажа/обмен/дарение; принудительное лишение по решению суда (конфискация, изъятие, принудительный выкуп)

Правомочия собственника

ВладениеРаспоряжениеИспользование
фактическое обладание имуществомэто возможность изменить состояние, назначение, юридическую принадлежность имущества: продать, подарить, передать по наследству, сдать в арендуэто извлечение полезных свойств из имущества

[1] Физические лица — это конкретные люди, в основном – граждане государства. Юридические лица — это предприятия, учреждения или организации, которые обладают самостоятельными юридическими правами и обязанностями.

[2] Национализация — передача собственности из частных рук в руки государства. Приватизация — передача собственности государства отдельным гражданам или создаваемым ими юрлицам.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.