Материалы

Новгородская республика

Интерактивное видео

Господин Великий Новгород

Центр Новгородской земли — Господин Великий Новгород — возник примерно IX в. в виде объединения трёх племен: славян, меря и чудь. Город расположился на торговом пути «из варяг в греки». Именно здесь начинались торговые дороги в Прибалтику, в немецкие земли, в Скандинавские государства. По реками можно было оказаться в Причерноморье и Византийской империи, а через озеро Ильмень шел путь к реке Волге, а уже оттуда — в Волжскую Булгарию и страны Востока.

Основные категории населения Новгорода

  • Ремесленники — самая многочисленная категория населения
  • Купечество — влиятельная сила. Торговали (в том числе продукцией ремесленников), вели промыслы (например, добывали пушнину) артелями — вооруженными отрядами.
  • «Иваново сто» — самые состоятельные и влиятельные купцы. Чтобы вступить в эту «сотню», нужен был внушительный денежный взнос и пожертвовать в церковь Иоанна Предтечи.
  • Бояре — самая влиятельная сила в Новгороде. Боярские земли, леса, рыбные угодья давали главную продукцию — пушнину, мёд, воск, рыбу. Бояре и купцы часто организовывали дальние торговые и промысловые экспедиции. Являясь самыми богатыми людьми, бояре серьёзно влияли на управление Новгородом.

Особенности политического строя Новгородской земли

В Новгороде сложилась республиканская форма правления. Этим управление Новгородской земли сильно отличался от строя остальных русских земель.

Республика (лат. res publica — «общественное дело») — форма государственного правления, при которой верховная власть принадлежит выборным лицами

Собор Святой Софии в Новгороде

Главный православный храм Новгорода, созданный в 1045—1050 годах. На протяжении столетий — духовный центр Новгородской республики. Один из древнейших храмов на территории России.

Собор представляет собой пятинефный крестово-купольный храм. Храмы подобного типа строились на Руси только в XI веке

Изображение Храма можно было увидеть на 5-рублевой купюре. Видели ли вы такие в живую?

Google-форма

При необходимости обращайтесь к параграфу 14 учебника

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.