Материалы

История России 6 класс. Россия — наша Родина. Древние люди и их стоянки на территории современной России

история россии 6 класс неделя 1

Материал для подготовки по первым двум темам Истории России 6 класс.

Гугл форма по желанию:

Дополнительный материал о стоянках древнего человека на территории современной России

Первобытная стоянка Костё̀нки.

Русский археолог Александр Спицын назвал Костё̀нки ««жемчужиной русского палеолита»». Первые серьезные археологические исследования этого поселения были проведены выдающимся ученым — антропологом Иваном Поляковым во второй половине XIX в. 28 июня 1879 г. были извлечены кремниевые орудия труда, наконечники копий и другие предметы, подтверждающие существование людей в этих местах много веков назад. Костё̀нки -это важнейший археологический памятник, доказывающий, что на нашей земле с древнейших времен существовала высокоразвитая цивилизация. Обнаруженные в Костё̀нках скелеты людей современного типа и возраст археологических находок позволяют утверждать, что Homo sapiens появился в среднем течении Дона намного раньше, чем в Европе. Американский археолог Джон Хоффекер утверждал: ««Костё̀нковские стоянки интересны не только своей уникальной древностью. Мы еще не знаем, какими путями первобытные люди мигрировали сюда -–из Африки или из Азии? Но именно в этих местах они приобрели новые способности и сформировали зачатки человеческой цивилизации. Об этом свидетельствуют находки в нижнем слое раскопа -кремниевые орудия труда, костяные, каменные статуэтки женщин и животных, которые можно отнести к самым древним произведениям первобытного искусства. Так что здешние Homo sapiens жили не только охотой, они знали много ремесла и были не чужды художественному творчеству».

К нашему времени на территории заповедника Костё̀нки было найдено множество свидетельств того, что во времена палеолита здесь жили люди, умеющие строить жилые сооружения, изготовлявшие многофункциональные орудия из костей и камня. они обладали развитым искусством -нигде раньше не находили такие украшения со сложным орнаментом, подвески и совершённые статуэтки из бивня мамонта. Найдены эти изделия были под слоем вулканического пепла, что позволяет предположить, что они были изготовлены около 40 тыс. лет назад. Именно в это время произошло крупнейшее извержение вулкана, в результате которого слой пепла накрыл огромную территорию.

Стоянка Сунгирь.

Сунгирьское захоронение было обнаружено в 1964г. Могила палеолитического человека содержала большое количество вещей, которые, по мнению его соплеменников, были необходимы умершему в загробной жизни. Это свидетельствовало о высоком положении покойного. Кто он был – вождь племени, жрец, выдающийся охотник или воин?

Он был похоронен прямо на территории поселения, недалеко от очага из костей мамонта. На его груди археологи обнаружили мозаику из 3500 мелких бусинок, изготовленных из кости мамонта. Такими же бусинами была расшита и его одежда. Люди умели не только изготавливать такие крошечные шарики, но и просверливать в них микроскопические отверстия.

Через пять лет в Сунгире раскопали еще одно погребение. В трехметровой могиле лежали головами друг к другу, а ногами в противоположные стороны, два скелета подростков 12-13 и 7-8 лет. Рядом с телами находились очень острые, искусно сделанные копья из расщепленных и выпрямленных бивней мамонта, костяные дротики, кинжалы, браслеты. Одежду детей покрывали костяные бусины. На груди старшего подростка лежала плоская скульптура лошади, а у его плеча находилась статуэтка мамонта.

Считается, что богатство погребений определялось общественным положением покойного. Были ли это дети вождя или жреца? Или их внезапная одновременная смерть очень потрясла всех жителей поселка?

Капова пещера.

Трудно представить, как не только выжили, но и освоили громадные территории наши далекие предки, вооруженные орудиями из камня и кости. Ведь это была эпоха великого оледенения. Лед покрывал север Евразии. Южнее расстилалась бескрайняя тундра.

Главной пищей человека, источником его существования были мамонты и другие крупные животные. Шкуру мамонта не пробьешь каменным оружием. Охота была загонной. Иногда удавалось загнать в пропасть целые стада животных. Мясо шло в пищу, кости и шкуры использовались для строительства жилищ.

Жизнь человека целиком зависела от удачи на охоте. Поэтому и религиозные обряды были связаны с культом животных. В тайных, труднодоступных пещерах совершались колдовские магические обряды, призванные обеспечить удачу на охоте. Считается, что в пещерах проводился и обряд инициации, т.е. посвящения во взрослых подростков, будущих охотников: в одной из пещер обнаружен отпечаток ладони молодого человека.

Долгое время рисунки находили лишь в пещерах Южной Франции и Северной Испании. Но в 1959 г. в труднодоступной части Каповой пещеры на Южном Урале были обнаружены более 49 ярко – красных рисунков мамонтов, носорогов, лошадей.

Начались раскопки. Вскоре нашли угольки от костров., небольшое количество каменных орудий. Материалы для изготовления краски были принесены в Капову пещеру издалека. Через три горных хребта приходили люди в свое святилище. 

Денисова пещера.

В самом сердце Азии, там, где начинаются Алтайские горы, в живописной долине Ануя находится знаменитая Денисова пещера. Она возвышается на 670 м. над уровнем моря. На одном из склонов горы, в нескольких метрах над дорогой открывается широкий вход в пещеру. Здесь был обнаружен самый древний из культурных слоев обитания человека в Сибири.

Археологи нашли останки прежде неизвестного науке типа древнего человека. Этот человек был одинаково далек генетически как от неандертальца, так и от современного Homo sapiens. К такому мнению исследователи пришли после того, как была получена расшифровка генома, сохранившегося в образцах тканей – фаланговой кости пальца руки и коренного зуба.

Ученые установили, что культура «денисовцев» была более прогрессивной, нежели у неандертальцев, которые когда-то населяли окрестные скалы. В Денисовой пещере были найдены не только каменные, но и костяные предметы, орудия труда, украшения. В пещере находился каменный браслет со следами внутренней расточки. Но самое удивительное что сверление производилось на станке. Такая технология стала широко использоваться лишь в эпоху неолита. А этот браслет был обнаружен в слое, насчитывающем 50 тыс. лет. В этом же слое были найдены бусины, изготовленные из скорлупы яиц страуса, привезенные из Забайкалья или Монголии. Все это говорит о высоком уровне развития жителей Денисовой пещеры.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.