Материалы

Древняя Палестина. Подготовка ВПР по истории 5 класс

Тексты для задания №2 Всероссийской проверочной работы по истории 5 класс

Прочтите отрывок из исторического источника и определите, к какой из данных тем он относится. В ответе напишите букву, которой обозначена эта тема.

Особенность выполнения задания 2 ВПР по истории состоит в определении верной темы/государства. В этом помогут не только знание отдельных эпизодов истории этих цивилизаций, но и ключевые слова (личности, понятия, явления), по которым можно определить верный ответ. В текстах такие слова будут выделены.

Древняя Палестина и Древнееврейское царство

Господь увидел, что велико развращение людей на земле, и что мыс­ли и помышления сердца их были зло во всякое время; каждый из­вратил путь свой на земле. Тогда Бог сказал: «Истреблю с лица зем­ли всех людей, которых Я сотворил... ибо Я раскаялся, что создал их». Ной же обрёл благодать пред очами Господа. Бог обратился к нему и сказал: «Я истреблю их с земли. Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в нём и осмоли его смолою внутри и снаружи... И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтобы истребить всякую плоть под небесами, в которой есть дух жизни; всё, что есть на земле, ли­шится жизни. Но с тобою Я поставлю завет Мой, и ты войдёшь в ковчег, и сыновья твои, и жена твоя, и жёны сынов твоих с тобою»

Ной и его семья готовятся отплыть на ковчеге со всеми животными

Самсон и Далила

Однажды они попросили женщину по имени Далила, которую лю­бил Самсон, выведать у него секрет его силы. Много раз она спраши­вала его, но Самсон не хотел сказать правды. Тогда она стала каж­дый день умолять его и тяготить своей просьбой. От этого тяжело становилось Самсону на душе, и он, наконец, открыл ей тайну, ска­зав: «Если остричь волосы на голове моей, то отступит от меня сила и я стану таким же, как и все люди».

Услышав это, Далила усыпила его и позвала филистимлян. Они пришли и остригли ему волосы. Тогда начал Самсон ослабевать, и сила оставила его. Господь тоже отступил от него.

Давид и Саул

С этих пор Саул стал скучать, сердиться и браниться. Редко выда­вался час, когда он был спокоен.

Заметили это придворные и говорят Саулу: Что это с тобою? Ты теперь совсем не так весел, как прежде. По­зволь, мы приведём к тебе человека, который бы играл пред тобою на арфе, чтобы развеселить тебя.

Саул согласился: "Хорошо! Поищите такого человека, который хорошо играет и приведите ко мне."

Царедворцы отвечали: "Да мы уже нашли такого человека в Вифлееме. Его зовут Дави­дом. Славно играет он на арфе. Да и сам по себе он добрый, умный и благочестивый человек."

Взяли Давида с зелёного поля, которое так нравилось ему, от его овечек, которых он так любил, во дворец и заставили играть пред царём Саулом.

Давид умел также и петь хорошо. Саул скоро полюбил его, и Давид всегда должен был находиться при Сауле. Делалось ли Саулу скучно, начинал ли он сердиться — Давид брал свою арфу, начинал играть и петь, и Саул приходил в себя и становился спокойнее и веселее.


Когда Давид принёс показать Саулу голову убитого им Голиафа, Са­ул спросил его: «Чей ты сын?» Давид ответил: «Я — сын Иессея, ко­торый живёт в Вифлееме». При разговоре присутствовал Ионафан, сын царя Саула. Он был рослым и мужественным юношей. Ионафан от души полюбил Давида и заключил с ним дружеский союз. В знак этого союза он подарил Давиду свою одежду, пояс, меч и лук. Давид также полюбил Ионафана.

Однако Саулу не нравилась их дружба. Когда Давид убил Голиафа, то народ прославлял его, восклицая: «Саул победил тысячи, а Да­вид— десятки тысяч!» Услышав эти песни, Саул очень огорчился, потому что он жаждал славы только для себя. С тех пор он стал за­видовать Давиду и хотел убить его.

Однажды, когда злой дух возмущал его, и Давид играл перед ним на гуслях, Саул бросил в него копьё, но Давид, уклонившись от него, спасся.

Мудрый царь Соломон

Однажды привели к Соломону двух женщин. Одна из них стала рассказывать: «О господин мой! Мы живём с этой женщиной в одном доме. У меня родился сын, а через три дня и у неё тоже, но её сын ночью умер, и она подменила детей — мёртвого положила ко мне, а себе взяла живого. Утром хотела я покормить ребёнка, а он мёртвый. И вижу я, что это не мой сын». А другая женщина говорила: «Нет, мой сын живой, а твой мёртвый!» И сказал царь Соломон: «Вот меч. Рассеките ребёнка и отдайте каждой из них половину». И одна из женщин сказала спокойно: «Пусть так и будет — ни мне, ни тебе». А другая закричала в страхе: «Нет! Лучше отдайте его другой, только был бы он жив».

Суд Соломона

Выслушал их царь Соломон и произнёс: «Отдайте ребёнка той, которая испугалась, что он умрёт. Она — его мать». И все поняли, что ничто не укроется от мудрости царя.

Миф о первых людях

Бог сотворил чудесный райский сад и в нём поселил первого человека, которого назвал Адам. В раю было много красивых цветов и деревьев со вкусными плодами. Там обитали животные и птицы, но Адаму скучно было жить одному. И вот однажды, когда Адам спал, Бог вынул у него ребро и сделал из этого ребра женщину. Ей он дал имя Ева, и стала она женою Адама. Жили Адам и Ева в раю, как малые дети, не зная, что хорошо и что плохо. А в раю росло «дерево познания», и не разрешал Бог рвать плоды с него: «Кто вкусит того плода, тот смертью умрёт». Но жил в саду коварный змей, который уговорил Еву попробовать запретный плод. «Кто его съест, — сказал он, — станет мудрым, как Бог». Ева сама съела плод и угостила им Адама. Бог узнал об этом и изгнал людей из рая.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.