Материалы

Древнейшая Греция 5 класс

Более трёх с половиной тысяч лет назад в Европе, на юге Балканского полуострова, жили греческие племена. Значительную часть Греции — страны, которую они населяли, — покрывают крутые и обрывистые горы. Они делят Грецию на изолированные друг от друга области (северную, среднюю и южную). Больших и полноводных рек в Греции нет. Со всех сторон, кроме северной, её омывают моря. На морях много островов, самый крупный из них — Крит.

В те далёкие времена в Греции существовали независимые города Микены, Тиринф, Пилос, Афины, во главе которых стояли цари. В греческих мифах рассказывается, что царь Афин вынужден был платить дань могущественному властителю острова Крит.

Миф о Тесее и минотавре

 На Древнем Крите. 

Более ста лет назад археологи начали раскопки на острове. Близ древнего города Кносса они раскопали огромный дворец. Как и сказочный Лабиринт, дворец имел сотни помещений, коридоров, лестниц. Окон же было немного: солнечный свет и воздух поступали через световые колодцы — отверстия в крыше. Это спасало от изнуряющей жары летом и холодных ветров зимой.

Картинки по запросу "тавромахия"
Игры с быком. Роспись на стене дворца в Кноссе.

Стены дворца художники украсили росписями. Одна из них изображает игры с быком, почитавшимся на Крите священным животным. Представим себе эти игры. В большой двор рядом с помещениями дворца является сам царь, его вельможи и знатные дамы. Вот мчится по двору, едва касаясь земли, разъярённый бык. На его рогах повисла девушка; на спине делает стойку юноша; ещё одна девушка, закончив опасную игру, соскочила на землю. Зрители восхищались мастерством и мужеством смельчаков, рисковавших жизнью!

Крит находился на пересечении морских путей. Задолго до финикийцев критяне славились как отважные мореходы. Цари Крита создали сильнейший военный флот и стали властвовать на всём Эгейском море.

На Крите найдены глиняные таблички с непонятными письменами. Эти надписи пока не разгаданы. Мы не знаем о Древнем Крите многого, даже того, на каком языке говорило его население.

3. Гибель Критского царства. В XV (15-м) веке до н. э. на острове Фера к северу от Крита произошло землетрясение и извержение вулкана Санторин. Чудовищной величины волна и тучи пепла обрушились на Крит. Многие постройки на нём были разрушены, население спасалось бегством.

После катастрофы на обезлюдевший Крит стали переселяться греки.

Santorini Landsat.jpg
Последствия извержения вулкана

Презентация:


МИКЕНЫ И ТРОЯ автор: Vladimir Brykhov

Параграф 24-25

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.